Частые вопросы и ответы

Что такое архитектурное проектирование?

Архитектурное проектирование – это комплекс работ, осуществляемых архитектором, с целью создания архитектурного объекта (дома, квартиры, офиса и т.д.)

Чем отличается дизайн-проект от эскизного проекта?

Эскизный проект (ЭП)– это составляющая дизайн-проекта, тоесть его «творческая часть». Вопросы дизайна, или «каким я увижу свою квартиру или дом после окончания строительства?» решаются именно на этом этапе. ЭП состоит из схематичных планов, разрезов и перспективных изображений фотореалистичного качества, которые и позволяют «заглянуть в будущее» заказчику. Этот этап предполагает тесное сотрудничество архитектора или дизайнера с заказчиком, так как нам важно уловить, что хотите Вы.

Дизайн-проект – это уже полный комплект всех необходимых материалов для начала строительных работ, так как в него входит не только Эскизный проект с его картинками, но и комплект необходимых рабочих чертежей, которые нужны строителям.

Что такое авторский надзор и сопровождение?

Это комплекс услуг, направленный на успешную реализацию строящегося объекта. То есть:

  • это регулярные плановые выезды на стройплощадку с целью контроля за этапами строительства
  • внесение корректировок в рабочие чертежи
  • решение каких-то непредвиденных и внеплановых ситуаций, связанных с ремонтом
  • контроль за соответствием строительства утвержденному заказчиком проекту
  • подбор строительных материалов, мебели, сантехники, плитки, напольных и настенных покрытий, осветительных приборов, текстиля – всего, из чего состоит объект строительства
  • подбор декора, предметов искусства. Если речь идет об артобъектах, выполненных на заказ, то выбор и координация работы мастеров и художников

Как я могу быть уверенным, что мне сделают проект качественно?

В этом вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете быть уверенны по таким причинам:

  • В нашей команде работают профессионалы с высшим архитектурным или диайнерским образованием
  • Все наши специалисты – это практикующие архитекторы и дизайнеры с многолетним опытом работы в данной сфере (у некоторых опыт работы даже более 20-и лет) и реализованными объектами
  • Если просмотрев наше портфолио у Вас появилось чувство, что Вы тоже хотите что-то такое же красивое – это хороший признак.
  • Вы можете почитать о нас в прессе или просмотреть отзывы клиентов и партнеров на сайте
  • И наконец, первую встречу-консультацию с нашими потенциальными заказчиками мы проводим всегда БЕСПЛАТНО. Так что у Вас появится возможность познакомится с нами, получить ответы на интересующие вопросы и развеять все сомнения.

Есть ли у вас опыт проектирования частных домов (офисов, магазинов….нужное подставить)?

Мы, конечно, работали над многими проектами, но есть еще то, что мы никогда не делали. Например, никто в нашей студии не проектировал космодром, а также ядерный реактор и секретную военную базу. Все остальное дипломированному архитектору или дизайнеру по плечу. Мы действительно так думаем, и ни тени сомнения. Смотрите сами наши работы.

А что вы уже проектировали или построили?

Ответ на этот вопрос можно найти в разделе «Наши работы»  по интересующим Вас категориям (интерьеры, коттеджи, офисы и т.д.)

Каковы сроки проектирования объекта?

Это зависит от нескольких факторов, в первую от типа объекта и его площади. Есть определенная очередность работ, которая должна проходить поетапно – от этого тоже зависит скорость работы.  В среднем работа над интерьером квартиры 120-150 м кВ занимает от 2,5 до 3,5 месяцев.

 

Сколько будет стоить проект?

Эту информацию смотрите в разделах «Цены на дизайн проект интерьера»«Цены на проектирование коттеджа». Можем лишь добавить, что на стоимость работ влияют такие факторы:

  • Какого рода объект? (квартира, коттедж, общественное здание, малая архитектурная форма и т.д.)
  • Степень срочности выполнения проекта
  • Степень сложности работ и количества привлеченных специалистов
  • Метраж объекта
  • Откуда Вы о нас узнали? (флаер строительного гипермаркета «ЭпиЦентр» дает 5% скидку на проектные работы и 10% скидку на авторский надзор и сопровождение)